• «Парта Героя»

15 мая 2024 года в МБОУ «СШ № 10 Г. СНЕЖНОЕ» произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь выпускника нашей школы Силашина Сергея Владимировича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции. Напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины, призывает образовательный проект «Парта героя», который уже реализуется во многих регионах нашей страны.
    «Парта Героя».

Напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины, призывает образовательный проект «Парта героя», который уже реализуется во многих регионах нашей страны.

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
    Торжественное открытие началось с исполнения гимна Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. Открывая мероприятие, директор школы С. Н. Отрутько отметила, что Сергей является примером мужества, отваги и героизма для всех. Он погиб при исполнении воинского долга, защищая свою Родину.

В мероприятии «Парта Героя» приняли участи депутат городского совета, директор ДЮСШ - Моргунов Сергей Алексеевич, одноклассница Сергея – Терешонок Людмила Александровна, мать – Силашина Надежда Сергеевна, отец - Силашин Владимир Васильевич, родственники, ученики и сотрудники школы.⠀⠀⠀⠀
    В своем выступлении Моргунов Сергей Алексеевич выразил слова глубокого сочувствия и поддержки родителям Сергея, а также уверенность, что их сын станет примером для будущего поколения. «Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. "Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей!», – отметил Сергей Алексеевич.
    Много теплых и трогательных слов прозвучало в адрес героя от обучающихся школы и присутствующих на мероприятии.
    Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной парте и почтили минутой молчания память Сергея Силашина и всех героев, отдавших свои жизни во имя Родины.
    За «Партой Героя» будут сидеть обучающиеся с высокой успеваемостью, активно участвующие в жизни учреждения. Почетное право первым сесть за «Парту Героя» представилось отличникам учебы, участникам предметных олимпиад, конкурсов Ужченко Александру и Зекулаевой Кире.
    Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!